Преображенский храм
Село Стародуб

Суббота, 20.04.2024, 10:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Март » 10 » Торжество Православия в Коломне
22:30
Торжество Православия в Коломне


В первое воскресенье Великого поста, когда Русская Православная Церковь празднует Торжество Православия, Коломну посетил архиепископ Можайский Григорий. Владыка совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Тихвинской иконы Божией Матери в сослужении ректора Коломенской православной духовной семинарии протоиерея Николая Качанкина, благочинного церквей Коломенского округа протоиерея Владимира Пахачева, настоятелей коломенских монастырей игумена Варлаама (Горбунова) и игумена Игнатия (Жидкова) и клириков Коломенского благочиния. За богослужением пели три хора: Успенского кафедрального собора, духовной семинарии и Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря.



Помолиться вместе с Владыкой пришло множество коломенцев, причащение совершалось из нескольких Чаш. По окончании Божественной литургии святителя Василия Великого архиепископ Григорий совершил чин Торжества православия. После богослужения Его Высокопреосвященство обратился ко всем с праздничным словом:

«Дорогие и возлюбленные о Господе братья и сёстры! Сегодня мы в очередной раз, торжественно, как у нас заведено в прошедшие годы, совершили в вашем прекрасном городе, в этом прекрасном храме чин Торжества православия. Он совершается в кафедральных соборах, в епархиях. И, разумеется, сегодня в храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл с сонмом архиереев и духовенства также совершил этот чин.

Мы поняли и знаем, что торжество православия произошло по завершении семи Вселенских соборов. Они утвердили православную веру. И мы знаем также, что последний, Седьмой Вселенский собор был посвящён защите и утверждению почитания икон. Мы сейчас не можем представить нашу Церковь, нас с вами, как бы мы могли молиться, не имея икон. На русской земле иконы особенно почитаются, в особенности иконы Божией Матери.



Вчера в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в день, когда вся наша Церковь отмечала память 400-летие со дня мученической кончины святителя Гермогена, священномученика, Патриарха Московского и всея Руси. Он жил в Казани и был очень благочестивым человеком. Прихожане избрали его для себя пастырем. В это время, как раз, совершилось обретение Казанской иконы Божией Матери. Как действует промысел Божий через образы святых и особенно Матери Божией! Когда началась Смута, то наши бояре, элита предали Родину свою, предали Церковь и захотели, чтобы на Русской земле была другая вера и чтобы они могли пригласить на Русскую землю иностранного царя. А святитель Гермоген, который был избран уже тогда Патриархом Московским и всея Руси с Казанской кафедры, воспротивился этому желанию бояр. Они его заточили в подземелье Чудова монастыря, а сами уже предались этому чужеземному влиянию и открыли двери Московского Кремля для иностранных интервентов. Когда в это время польский король Сигизмунд пошёл войной на Русь, то он застрял около Смоленска, и осада города продолжалась целых 3 года, не могли взять. И в это самое время, как я уже сказал, в Москве уже совершилось предательство: бояре приняли самозванца и бросили в заключение священномученика Гермогена. Он же, находясь в узилище, даже не имел никакого сношения с миром, не знал, что происходит. Однако, оставаясь верным своей архиерейской присяге, он думал о спасении Руси, об избавлении её от чужеземцев, от чуждой веры и рассылал различные грамоты по городам: митрополитам, архиереям, посадским людям. Откликнулись люди в Нижнем Новгороде и образовали ополчение: собрали денег, вооружились и пошли освобождать Москву под предводительством Казанской иконы Божией Матери, той самой, которая для святителя Гермогена была самой близкой, потому что он сам из Казани. Москву освободили 4 ноября 1612 года. Святитель Гермоген не дожил до этого дня, потому что он умер от голода, жажды и холода в подземелье Чудова монастыря 1 марта по новому стилю. Вчера мы отмечали 400-летие его мученической кончины. Когда сто лет назад, в 1912 году, отмечали 300-летие этого события, Патриарх Гермоген был причислен к лику святых. Тогда было очень большое народное желание, чтобы установить ему памятник у стен Московского Кремля. По причинам войны и революции эта мечта народная не осуществилась. И вчера, сто лет спустя, в Александровском саду Святейший Патриарх совершил освящение того места, на котором будет воздвигнут памятник. Это центральное место в Александровском саду, и Святейший прямо вчера объявил конкурс по созданию памятника.



Как всё связано в нашей истории, в нашей жизни, и насколько велик Промысел Божий, который смотрит не на сегодняший день и не на завтрашний день, а далеко-далеко вперёд. Сейчас, в эти дни, спустя 400 лет, фактически мы переживаем почти те же самые события, те же самые нестроения, смутные желания наших сограждан, которые хотели бы повторить то, что сделали наши предки в 1612 году, когда была Смута. Поэтому так важно для нас, что у нас есть великие заступники на небесах: святители преподобные, мученики, отечественные святые — преподобный Сергий, Александр Невский. С их молитвой и верой православной, как в древние времена наши люди, так и мы ныне преодолеем все невзгоды, Русь конечно же, продолжит своё существование. Святая Церковь не оставит народ наш, потому что народ наш — это и есть наша Церковь. Церковь — она не в кабинетах, а Церковь — это и есть народ. Каждая человеческая православная душа составляет единое великое Тело Святой Церкви.

Да хранят вас всех Господь и Матерь Божия на многая лета! С праздником!»
Просмотров: 576 | Добавил: angel62 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Полезное







Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0