Преображенский храм
Село Стародуб

Среда, 17.04.2024, 02:10

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
Пусть каждый день подарит счастья Тебе божественный глоток, Пусть будет много в жизни страсти, И чтоб ты не был одинок, Желаю я не удивляться, Коль приключаться чудеса, Конечно, чаще улыбаться. В чудесный праздник Рождества!
Просмотров: 522 | Добавил: angel62 | Дата: 08.01.2015

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Ко всем вам, проживающим в разных странах, городах и весях, но составляющим Единую Русскую Православную Церковь, обращаюсь я в сию святую ночь и от души поздравляю с мироспасительным праздником Рождества Христова. Сердечно приветствую вас, дорогие мои, и молитвенно желаю, чтобы мы все исполнились духовной радостью от совместного участия в этом великом торжестве и насладились пиром веры, как сыны и дщери Божии и друзья Христовы (Ин. 15:15). Ныне созерцая тайну Боговоплощения, мы стремимся понять, каков смысл события, произошедшего две тысячи лет назад в Вифлееме, и какое отношение оно имеет к нам и нашим современникам. Святой апостол Павел пишет: «Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал. 4:4-5). А что же предшествовало этой полноте времени? Вся история человечества до Рождества Христова по сути есть история поисков Бога, когда лучшие умы пытались понять, кто же является источником той сверхъестественной силы, присутствие которой в жизни так или иначе ощущает каждый человек.
Просмотров: 533 | Добавил: angel62 | Дата: 06.01.2015

6 января — Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, — последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением. Утром в Сочельник по окончании Литургии и следующей за ней вечерней в центр храма выносится свеча и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову. Источник: http://www.pravmir.ru/rozhdestvenskij-sochelnik-i-rozhdestvo-xristovo-otvety-na-voprosy/#ixzz3O35a74Oz
Просмотров: 514 | Добавил: angel62 | Дата: 06.01.2015

Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, потому Преблагословенная Дева и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря. В Вифлееме они не нашли уже ни одного свободного места в городских гостиницах. В известняковой пещере, предназначенной для стойла, среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту, далеко от постоянного местожительства, среди чужих людей, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства – родился Богочеловек, Спаситель мира. «Таинство странное вижду и преславное, – с удивлением воспевает Святая Церковь, – Небо – вертеп; Престол Херувимский – Деву; ясли – вместилище, в них же возлеже невместимый Христос Бог» (ирмос 9-й песни канона). Безболезненно родившая Богомладенца Пресвятая Дева, Сама, без посторонней помощи, «повит Его и положи в яслех» (Лк. 2).
Просмотров: 558 | Добавил: angel62 | Дата: 06.01.2015

С Рождеством Христовым Поздравляю вас - Огонечек счастья В доме чтоб не гас. Добрый Ангел света Вас оберегал. И в душе - лишь лето, А на сердце - бал!
Просмотров: 494 | Добавил: angel62 | Дата: 06.01.2015

Рождество Пресвятой Богородицы отмечают 21 сентября по новому стилю

Рождество Пресвятой Богородицы — двунадесятый праздник в честь рождения Пресвятой Девы Марии.Для рождения Иисуса Христа, Спасителя мира, избрана была Богом достойнейшая из дев, святая Дева Мария.
Просмотров: 512 | Добавил: angel62 | Дата: 21.09.2013

1 августа В начале прошлого века на свещнице Русской Православной Церкви возгорелась новая яркая свеча. В 1903 году, через 70 лет после кончины, состоялось прославление великого молитвенника, подвижника и чудотворца преподобного Серафима Саровского — он был причислен к лику святых. (19 июля) 1 августа, в день памяти святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим стал одним из самых любимых святых православного русского народа, так же как и Преподобный Сергий Радонежский
Просмотров: 497 | Добавил: angel62 | Дата: 01.08.2013

27 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен на Владимирской горке в Киеве, где установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси.
Просмотров: 454 | Добавил: angel62 | Дата: 28.07.2013


К Тебе, Царице милосердной,

К Тебе, о Матерь Божества,

С молитвой теплой и усердной

Мы устремляем все сердца.

За всех Ты молишь непрестанно

Христа – Судью грядущих дней,

И по Твоей мольбе желанной

Он шлет спасенье для людей.

Он дал тебе покров державный,

Так заступи, о Госпоже,

Народ наш русский православный:

Надежда наша вся в Тебе.

Всех, кто в болезнях и напастях,

В скорбях, под бременем грехов

И в тяжких жизненных несчастьях,

Возьми под Свой святой покров.

Лишь с умиленною душою,

С надеждой на Тебя одну

И сокрушенною слезою

К тебе возносим мы мольбу:

Избавь от зол нас и от гнева,

Пошли все блага для рабов

И нас спаси, Царица-Дева,

Ты – наш Божественный покров.
Просмотров: 1036 | Добавил: angel62 | Дата: 21.07.2013

В воскресенье 23 июня в 15:15 на телеканале «Россия-24»будет показан документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона «Паломничество в Святую Землю», созданный при поддержке Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова. Картина рассказывае т о визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Иерусалимскую Церковь, состоявшемся в 2012 году.
Просмотров: 505 | Добавил: angel62 | Дата: 22.06.2013

1 2 3 4 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезное







Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0